ДНК человека, умершего в 1827 году, восстановили без его останков

Воссоздание ДНК умершего человека или животного, как правило, требует извлечения ДНК из останков. Новое исследование показывает, что это не единственный способ. ДНК человека, который умер порядка 200 лет назад, было восстановлено из его живых потомков, а не из его физических останков. Такого пока не делал никто.

Биофармацевтической компании deCODE Genetics удалось добиться этого за счет сбора образцов ДНК у 182 исландских потомков Ханса Йонатана. Этот человек в некотором роде легенда в Исландии: история гласит, что ему удалось освободиться от рабства героическим образом.

Именно уникальные обстоятельства жизни Ханса Йонатана позволили восстановить его ДНК после смерти. Во-первых, Йонатан был первым исландцем с африканским наследием. Исландия также может похвастать обширной и очень подробной коллекцией генеалогических записей. Сочетание уникального наследия Йонатана и ведение учета семейных древ в этой стране сделало это уникальное восстановление возможным.

deCODE использовала ДНК, отобранную у 182 родственников, сперва восстановив 38% ДНК матери Йонатана Эмилии. Сложное исследование, опубликованное в Nature Genetics, началось с поиска 788 известных потомков Йонатана, число которых удалось сузить до 182 путем скрининга ДНК с известными маркерами.

Хотя этот подвиг воистину великолепен, Робин Аллаби из Университета Уорика в Соединенном Королевстве считает, что «это анализ, который можно провести только при особых обстоятельствах, когда у иммигранта редкий тип генома». Несмотря на эти ограничения, deCODE полагает, что ее метод может найти широкое применение.