Двенадцать признаков хорошего риэлтора

Содействие профессионала в поисках жилья не будет лишним, особенно когда цель — длительная аренда квартиры, которая, естественно, является одной из лучших на рынке.

Onrealt.ru

Однако, далеко не всегда люди расстаются с риэлторами удовлетворенными результатами сотрудничества. Нередко можно встретить разгромные отзывы… И конечно, не хочется попасть в число тех, кто в итоге, понадеявшись на помощь, только потерял время, а то и деньги — сняв вовсе не то, что хотел, да и по невыгодной цене.

Поэтому очень полезно иметь представление о том, по каким особенностям можно угадать настоящего профессионала, помощь которого наверняка будет почти что безупречной:

  1. Время. Он ценит свое время, так как умеет зарабатывать, пунктуален, но в общении с клиентом не суетится и не поторапливает, умея даже в десять минут уместить деловую, но располагающую беседу.
  2. Просмотры. Он постарается так организовывать их, чтобы клиенту не приходилось «соперничать» с иными потенциальными квартиросъемщиками. Обычно при скоплении людей на просмотре не удается все основательно осмотреть и обговорить с хозяином жилья, решение «брать-не брать» приходится принимать в спешке.
  3. Особые пожелания. Если клиенту требуется вид на озеро, чтобы зеркала в квартире висели по фен-шую и стояло четыре холодильника на кухне — значит, риэлтор будет предлагать только такие варианты. Другими словами — он чутко относится к нуждам и пожеланиям клиента, не пренебрегает ими и не пытается ускорить события заверяя, что нужно брать, как есть, потому что желаемое найти так же сложно, как Жар Птицу альбиноса.

Наконец, хороший риэлтор не поленится предоставить о квартире максимум информации, по возможности — даже может связаться с ее хозяином для уточнения деталей (например — хорошо ли работает плита) или запроса дополнительных фотографий. Но еще лучше, конечно, когда на сайте изначально размещают побольше актуальной информации по жилью. Таков и ресурс онриэлт точка ру, где можно найти варианты на любой вкус. И каждый такой информативный, что покажется — уже побывали на просмотре.

Также важно отметить, что особого доверия должны заслуживать агентства, в которых не берут денег с клиентов за подбор жилья заранее, а только — по итогам, когда будет подписываться контракт. Размер комиссии варьируется от 20% до 50% стоимости месяца аренды. И вот что интересно — некоторые агентства предлагают своеобразное «страхование». Речь идет о том, что при преждевременном расторжении контракта без вины арендатора, то есть по воле хозяина квартиры, агентство обязуется быстро подобрать другой вариант жилья, причем, уже без взятия комиссионных.