Есть ли срок исковой давности в гражданских делах?

Срок исковой давности – это временной промежуток, в течение которого потерпевший может обратиться в судебные органы для защиты собственных прав и интересов.

В сегодняшней статье мы хотели бы поговорить о сроках исковой давности для гражданских судопроизводств.

На самом деле для каждого отдельного процесса имеются определенные сроки. Поэтому если они были пропущены без уважительных причин, суд имеет полное право отказать истцу в рассмотрении иска. Соответственно это говорит о том, что перед составлением искового заявления и подачей его в судебные органы необходимо сначала разобраться со сроками. Только после того, как вы убедитесь, что ваше гражданско-правовое дело вписывается в установленные сроки, можете переходить к составлению самого иска.

Давайте с вами выясним, какие существуют СИД. Здесь можно выделить специальные и общие сроки. Если говорить о вторых, их давность составляет три года с момента совершения правонарушения. А вот что касается специальных сроков, здесь все зависит непосредственно от характера дела. Конечно же, после происшествия срока исковой давности суд имеет полное право отказать в рассмотрении иска.

Кроме всего прочего существуют так называемые сокращенные сроки, которые относятся к определенным судопроизводствам. В этом случае подразумевается взыскание неустойки, разрыва договора дарения, а также признания недействительным решения, принятого общим собранием.

Также следует отметить, что иногда срок исковой давности может быть несколько продлен. Однако это лишь в том случае, если стороны смогли договориться.

Итак, если ваше дело не утратило срок исковой давности, тогда необходимо как можно скорее подать исковое заявление в суд в России. При этом очень важно придерживаться установленных требований и норм. В самом начале иска идет вводная часть, в которой указывается наименование суда, а также ФИО и фактический адрес проживания, контактный номер телефона и прочая важная информация об обеих сторонах процесса. Ну и, конечно же, если иск имеет имущественный характер, здесь же должна прописываться его стоимость.

После оформления шапки можно переходить к содержанию иска. В этом случае вам необходимо полностью изложить суть дела, ссылаясь на определенные обстоятельства. После этого потребуется перечислить доказательства. На этом этапе очень важно придерживаться законов.

Практически в самом конце истцу потребуется выдвинуть собственные требования к ответчику. Ну и в заключении указывается полный перечень документов, прилагаемых к делу.

Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться за помощью к опытному юристу.