Изобретен новый вид анализа крови для диагностики рака

Диагностика многих жизнеугрожающих состояний часто затрудняется тем, что для их определения требуются далеко не всегда простые в исполнении манипуляции. Однако группа американских исследователей предложила метод диагностики рака по анализу крови. Причем новый способ может указать патологию с точностью в 98%.

Американские ученые из медицинской школы при университете Джона Хопкинса в качестве «отправной точки» использовали традиционный анализ ДНК, однако, как сообщает редакция журнала Science, ДНК-анализ был дополнен технологией определения белковых маркеров. В результате был создан тест CancerSEEK, с помощью которого, используя лишь образец крови пациента, можно определить наличие 8 наиболее распространённых форм онкологических заболеваний, к которым относятся: рак желудка, рак поджелудочной железы, рак яичника, рак печени, рак пищевода и рак молочных желез.

В ходе серии клинических исследований метод доказал свою эффективность и с его помощью в анализах более чем 1000 испытуемых были обнаружены маркеры онкологических заболеваний от 1 до 3 стадии. Причем, что примечательно, тест проводится быстрее «традиционных» способов диагностики рака, а специальное оборудование для него и вовсе не требуется.