Особенности получения гигиенических сертификатов Роспотребнадзора

Особенности получения гигиенических сертификатов РоспотребнадзораДля множества товаров очень важным является показатель, касающийся ее гигиенической стороны. Этот показатель позволяет говорить о безопасности той или иной продукции. В первую очередь такие показатели являются очень важными для всех продуктов питания, материалов, которые входят в контакт с ними, а также — косметики и других видов продукции. Поскольку качество данных видов определяется именно соответствием или несоответствием их гигиеническим нормам, они требуют получения гигиенического сертификата.

Также этот сертификат (или заключение) носит название санитарно-эпидемиологического заключения. Таким сертификатом является документ, который подтверждает соответствие продукции, технических условий по ее производству установленным санитарным и гигиеническим нормам. Он также подтверждает безопасность продукции для ее потребителя.

Данный документ выдается только органами санитарно-эпидемиологической станции РФ. Для его выдачи главным и единственным основанием являются результаты гигиенической оценки на тот или иной вид продукции. Также осуществляется экспертиза документации на продукцию и проверяются условия ее производства и непосредственного использования.

Санитарно-эпидемиологическое заключение (оно же — сэз) имеет срок действия, не превышающий пять лет. По истечению данного срока требуется переоформить сэз, на сайте — http://www.c-sm.ru. Также возможны случаи, в которых срок сэз сокращается.

С 2011 года обязательность сэз отменена. Сегодня эквивалентом сэз является экспертное заключение, но условия для его поучения не изменились. Данное заключение Роспотребнадзора носит добровольный характер, но оно может существенно помочь производителю повысить спрос на продукцию как на сертифицированный товар.