Покупка вторичного жилья. В чем плюсы и минусы такой недвижимости?

К покупке недвижимости необходимо подходить максимально ответственно независимо от того, новая она или старая. На сегодняшний день достаточно востребованы, как первичное жилье, так и вторичное. Стоит понимать, что у каждого из этих двух вариантов есть свои положительные и отрицательные стороны. И желательно обо всем этом узнать еще до покупки. В этой статье пойдет речь преимуществах и недостатках вторичной недвижимости. Все эта информация пригодится обязательно, особенно если вам предстоит покупка 3 комнатных квартир в Набережных Челнах, что в Татарстане.

В чем заключаются преимущества вторички?

В первую очередь хотелось бы выделить имеющиеся положительные стороны такой покупки. К тому же, их достаточно много.

1. Вторичное жилье зачастую уже обустроено. Это значит, что в нем ранее кто-то уже жил и создавал для этого соответствующие условия. Нередко жилье готово к эксплуатации. Можно отыскать вариант с поклеенными обоями и неплохим косметическим ремонтом. Все, что остается сделать, это собрать вещи и переехать в новый дом либо квартиру. Многим это нравится, ведь не нужно долго ждать.

2. У покупателя вторичной недвижимости есть возможность на свое усмотрение выбрать район. А если это квартира, можно самому выбрать даже этаж, на котором хотелось бы жить.

3. Рядом с вторичкой инфраструктура уже очень развита. Поэтому не проблема отыскать поблизости магазин, детский сад, школу, больницу и так далее.

4. При желании предварительно можно познакомиться с соседями. Таким образом получится заранее узнать, с кем придется жить в одном доме. К тому же, кто кроме соседей расскажет о проблемах проживания в выбранном районе.

Недостатки вторичного жилья?

1. Изначально к минусам такой недвижимости следует отнести немалую стоимость. Такое жилье стоит дороже нового. Сэкономить можно, если выбрать район подальше от городской суеты.

2. Вторичное жилье не имеет свободной планировки. В связи с этим у нового собственника не будет возможности произвести планировку на свое усмотрение. Однако для некоторых это не столь важно.

3. Сантехника и коммуникации в старых домах зачастую оставляют желать лучшего. Скорее всего, их понадобится заменить в ближайшее время. Если этого не сделать, потребуется периодически все ремонтировать.

4. Иногда покупателей не устраивает факт, что до них кто-то еще жил в доме. Некоторые верят, что энергетика бывших хозяев остается и каким-то образом сказывается на жизни новых владельцев жилья.

Однозначно минусы у вторичного жилья есть, но все же они являются не настолько существенные. К тому же, данная недвижимость уже готова к эксплуатации и не нужно ждать, пока она достроится, как это происходит с первичкой.