Проверка профессиональной пригодности няни

Проверка профессиональной пригодности няни

Родители в силу своей занятости не могут уделять ребенку должное внимание, родственники часто не могут помочь, а воспитанием малыша все время нужно заниматься. В такой ситуации можно воспользоваться услугами няни. У заботливых и переживающих родителей даже самая профессиональная, опытная и зарекомендовавшая себя няня может вызвать недоверие.

А как же быть мамам и папам, которые не могут позволить нанять проверенную высококлассную помощницу для своего малыша, но хотят также обрести идеальную и грамотную воспитательницу? 

Каким же образом можно самостоятельно определить профессиональную пригодность няни, ее личные черты характера? Как распознать доброго и открытого человека вместо черствого и бескомпромиссного тирана? 

Существует несколько основных правил безопасности при выборе няни в Санкт-Петербурге: 

  1. Обязательно проверьте наличие всех необходимых документов помощницы: паспорт, трудовую и медицинскую книжку, наличие рекомендаций, диплом об образовании. В большинстве случаев такая проверка — это всего лишь формальность, так как образование не всегда соответствует умениям няни на практике. Но лучше уж нанять помощницу с медицинским образованием, чем с кулинарным. Однако стоит учитывать и то, что все индивидуально, и воспитательница без должного образования с личным опытом своих троих детей может быть более  квалифицированней, чем бездетная учительница младших классов. 
  2. На собеседовании поговорите с няней тет-а-тет в доверительной обстановке у вас дома. Сделайте вид, что ничего не понимаете в воспитании детей. Помощница обязательно будет высказывать свою точку зрения по этому вопросу, может быть даже начнет поучать вас. Таким способом вы сможете распознать отношение няни к детям, ее методы воспитания.
  3. Стоит доверять собственной интуиции. Если няня в Санкт-Петербурге располагает вас к себе, тогда можно  попробовать взять такую помощницу на испытательный срок, а если же раздражает, тогда смело расставайтесь с претенденткой. Конечно, распознать человека во время первой встречи невозможно, и изначальное мнение бывает часто ошибочным. Обязательно обратите внимание на внешний вид няни, ее чистоплотность и опрятность. Разумеется, что собеседование с работодателем для воспитательницы — это всегда волнительный процесс, но опытная и квалифицированная помощница будет в любой ситуации держать себя в руках, не нервничать, спокойно и рассудительно отвечать на все поставленные вопросы.
  4. Большинство родителей считают, что няни преклонного возраста будут лучше справляться со своими обязанностями, чем молодые претендентки, аргументируя такой выбор наличием большого опыта и знаний. Это мнение зачастую является ошибочным. Пожилая няня скорее всего использует в воспитании детей устаревшие методики да и в силу ослабленного здоровья едва сможет успеть за маленьким сорванцом. Лучше отдать предпочтение женщине средних лет, которая имеет собственного малыша и не забыла, как надо оказывать необходимый уход ребенку.

Даже если няня в Санкт-Петербурге показалась вам доброй и опытной, то все равно периодически надо устраивать помощнице проверку. Можно установить скрытую камеру в квартире, но если нет такой возможности, тогда провести небольшое расследование:

  • Например, вы можете спрятаться с квартире, но при этом хорошо слышать и видеть няню с малышом. Пусть муж скажет помощнице, что вы уже ушли на работу и передаст ей самостоятельно ребенка. Одного раза такой слежки будет вполне достаточно, чтобы наяву узнать как ведет себя няня с ребенком и насколько добросовестно выполняет все ваши поручения. Если вы убедитесь, что няня хорошо справляется со своими обязанностями, тогда можно смело поручать ей воспитание вашего малыша.
  • Можно узнать, что происходит в квартире во время присутствия воспитательницы с помощью прибора дистанционного наблюдения — радионяни. Одну трубку положите в комнате ребенка, а другую возьмите в руку и выйдите за дверь квартиры. Таким образом вы прослушаете все происходящее в квартире и убережете малыша от грубой и недобросовестной няни.