Составлен список самых опасных провокаторов рака в быту

Предметы, которыми ежедневно пользуются в домашнем быту множество людей, могут таить в себе угрозу для здоровья с точки зрения развития онкологических заболеваний. Причина тому – обилие химических компонентов в их составе.

Бытовые товары с высокой концентрацией химикатов-канцерогенов можно найти практически в каждой квартире, пишет «Hronika.info». Эксперты составили перечень, в который включили наиболее часто используемые для бытовых нужд.

В этот список вошли:

  • Среди компонентов, входящих в состав перечисленных вещей, ученые указывают формальдегид, триклозан, алюминий, свинец, фталаты и бисфенол А. Вредные химические вещества, по словам специалистов, могут проникать в дом даже на подошве обуви, — вот почему ее важно очищать перед тем, как войти в квартиру.
  • Опасные химические вещества, которые присутствуют в привычных предметах, испаряются в воздух или контактируют с кожей человека, — при этом они способны влиять на ДНК нормальных клеток, что и провоцирует в итоге развитие опухолевых процессов, констатирвоали специалисты.