Санитарные нормы в школах

Сегодня важное место в строительстве школ ее размеры и этажность. Высокие и многоэтажные школы отходят на задний план. Согласно последним нормам максимально возможное количество этажей в детском школьном учреждении — три. Правда для больших мегаполисов есть исключения, ведь в таких районах острая нехватка места и  разрешается строить учреждения высотой в четыре этажа. В новых постройках максимальное допустимое количество школьников – тысяча. В классах в среднем будут заниматься по двадцать-двадцать пять человек. На каждого юного ученика полагается не больше 2,5 метров учебной площади.

Парты одного размер и высоты в новых классах выглядят красиво, но, к сожалению, от таких стандартов страдают школьники. Ведь у детей разные параметры, как веса, так и роста.

Одним из главных показателей санитарного уровня учебного заведения – являются уборные комнаты. Однако не стоит забывать, то сегодня число мест туалетах, должно быть равно количеству учащихся. Врачи советуют выходить из такого расчета для двадцати девочек один унитаз, для тридцати мальчиков один писсуар. Для школьниц которые уже перешли границу пятого класса и по праву считаются старшеклассниками ,необходимо обустроить отдельную комнату личной гигиены из расчета 60 девочек на класс.

Хорошая школа – это такая школа, где оптимальный температурный режим, нет такого понятия жарко или холодно. Ученикам комфортно в любое время года и в любую погоду. Температура в таких школах должна поддерживаться на уровне двадцати градусов. А в коридорах не должна опускаться ниже пятнадцати.