Красота ваших ног в ваших руках

Красота ваших ног в ваших руках

Сидячий образ жизни, неправильное питание, неудобная обувь на высоких каблуках — все это никак не способствует здоровью наших ножек. И вот они уже готовы отплатить нам болью в суставах, ломотой, а то и раннем варикозе, «украшающем» ноги сосудистыми «звездочками».

Если период профилактики уже безнадежно упущен — нужно срочно исправлять ситуацию. В первую очередь пересмотрите свою обувь. Без сожаления отложите в сторону модели с высокими каблуками, тесные и узкие. Ни одна модная тенденция сезона не стоит здоровья ваших ног. Отдайте предпочтение обуви на невысоком устойчивом каблуке или платформе. Присмотритесь внимательнее к ортопедической обуви — вполне возможно вы найдете интересные и уютные варианты.

При необходимости пользуйтесь специальными стельками, дающими комфорт при ходьбе.Особенно это актуально, если вы большую часть дня вынуждены проводить на ногах. Если столкнулись с проявлением варикоза — срочно обращайтесь к специалисту.

В конце напряженного дня необходимо расслабить мышцы ног и — сделайте ванну для ног с морской солью или маслами, разотрите и помассируйте стопы, воспользуйтесь специальным кремом для ног.

Очень полезны контрастные ванночки для ног — они укрепляют сосуды, снимают усталость.

Не забывайте о правильном питании — продукты, богатые клетчаткой, помогут правильной работе вен. Занимайтесь лечебной гимнастикой, не забывайте о пользе прогулок на свежем воздухе, активных играх и плавание.При должном внимании ножки отблагодарят вас легкостью, гибкостью и здоровым ухоженным видом на долгие годы.