Михаил Унковский

Михаил УнковскийС сыном Унковского и Урусовой мы общаемся и сейчас. Недавно он приходил ко мне в гости. Юрий Михайлович Унковский, очень образованный и скромный человек, стал талантливым инженером-кораблестроителем. Многие годы работал в институте «Рубин». Сейчас член дворянского собрания.

Юрий Михайлович оказался потрясающим сыном. В последние годы Эдда Георгиевна, сломав шейку бедра, не могла ходить. Он ухаживал за ней, ездил с ней отдыхать. Буквально носил на руках.

Урусова не могла жить без театра и не пропускала ни одной театральной премьеры. Почти каждый день ходила по театрам. Даже сломанная нога не могла ее остановить. Ее жизнелюбию и жизненной энергии можно позавидовать. Будучи совершенно больной, она все равно не сдавалась, не утратила живого интереса ни к жизни, ни к работам коллег. Старалась не пропустить ни одной премьеры, ни одной статьи о театре, являясь замечательным источником информации. Она звонила мне по телефону почти каждый день, рассказывала все театральные новости, была в курсе всех дел. Последний раз позвонила за полчаса до смерти. Успела выговорить лишь: «Прощайте! Задыхаюсь».

Известно, что великая французская актриса Рашель, умирая, просила отвезти ее в театр Французской комедии, чтобы в последний раз подышать его пылью. Мне кажется, что и Эдда Георгиевна могла бы поступить так же. Ведь театр любишь, как любимого человека, часто не зная, что тебе в нем дороже: интересная роль или мимолетная улыбка.