История зарождения различных форм браслетов

История зарождения различных форм браслетовВсе имеет свою историю, не исключение из этого правила и украшения, в частности, браслеты. Для начала, хотелось бы сказать, что любое украшение берет свою историю в ритуальных действиях древних людей.


Племена обожествляли природные дары и стихии. Проводя специальные ритуалы, люди верили, что этим смогут умилостивить духов стихий, которые пошлют им дождь и урожай. Выбор мест на теле человека, куда надевались украшения, проводился благодаря мудрости шаманов и мистиков того времени. Запястья олицетворяли энергетические каналы, поэтому на них надевали браслеты, сделанные из вулканических пород, а позже и из камня или дерева. Итак, рассмотрим историю зарождения разных форм браслетов.

Наиболее распространенными являются круглые браслеты, так как их круглая форма несет сакральный смысл единства, наполненности. Их делали на протяжении всей истории браслетов.
Следующая по популярности форма – незамкнутое кольцо. Появился браслет впервые у инков. Сакральный смысл этой формы – отторжение энергетических узлов вокруг кистей.

Страсть человечества к благородным металлам породила новое творение – браслеты-цепочки. Такие браслеты бывают со встроенной пластиной, прототипом чему послужили военные браслеты со всеми данными о воине. Современные люди используют эти пластины для гравировки имен любимых, важных дат и т.д.

Следующим видом браслета, который пришел к нам издавна, а стал применяться в ювелирном искусстве не так давно – плетеные браслеты. В древние времена их изготавливали из тончайших металлических пластин, напоминающих проволоку, что и дало им эффект плетеного браслета. В современном мире плетенные браслеты чаще делают из кожи, текстиля, различных минералов и поделочных материалов.