Правила изысканного благоухания

Правила изысканного благоухания

Казалось бы: не такая уж сложная наука, нанести парфюм на кожу правильно. Ну как тут можно ошибиться, все ведь так просто, правда? Увы, не все так просто, как кажется.

Вы замечали: в присутствии одного человека от удушающего запаха парфюма хочется чихать, а за другой дамой хочется идти несколько кварталов следом, принюхиваясь к еле уловимым ноткам? Попробуем разобраться, как достичь такого утонченного эффекта.

Во-первых, наносите духи или туалетную воду до того, как вы оденетесь. В идеале — на влажную кожу, например, после душа. Позвольте парфюму «высохнуть» на вас и лишь потом одевайтесь. Наносите духи лишь на свежевымытые волосы, на жирные волосы брызгать парфюм нельзя.

Соблюдайте умеренность — буквально пара нажатий пульверизатором с расстояния 20 сантиметров. Не наносите средство на расческу, так как там оно и останется, а на волосы не попадет.

Во-вторых, всем известны точки на запястьях, за ушами и на шее, на ключицах и между грудей, где кровь подходит ближе к поверхности кожи и нанесенный туда аромат лучше раскрывается. Но менее известны аналогичные точки под коленями или на изгибе локтя, где естественное тепло кожи дольше сохраняет аромат. И запомните: красивый жест, когда аромат наносится на запястья и потом героиня трет их, запястья, друг о друга хорош лишь на большом экране. В жизни такой прием «ломает» запах.

Не забывайте и об условиях и сроках хранения духов. Обычно срок их годности составляет год с момента первого использования. Хранить надо в герметично закрытом флаконе, скрытом от прямого солнечного света, в идеале — в холодильнике. Вы можете определить, что парфюмерия начала портиться, если верхние ноты становятся резкими, а не свежими.